FOCUS
GYÖRGY LIGETI
MOSTRA
MIRABILI TRACCE
Andrea C. Pedrazzini
SPECIAL EVENTS | OPENING CONCERT
21.15 | Teatro dei Rinnovati
GRINGOLTS / ORT / ANGIUS
SPECIAL EVENTS | CONCERTO PER L’ITALIA
21.30 | Piazza del Campo
CHUNG / FILARMONICA DELLA SCALA
OPERA | DON PASQUALE – DONIZETTI
18.00 | Teatro dei Rinnovati
ALLIEVI DEL CORSO DI DIREZIONE D’ORCHESTRA / ORCHESTRA SENZASPINE / ARTISTI DELL’ACCADEMIA DEL MAGGIO MUSICALE FIORENTINO
OPERA | THE TURN OF THE SCREW – BRITTEN
21.15 | Teatro dei Rozzi
ALLIEVI DEL CORSO DI CANTO / MOZARTEUM UNIVERSITY CHAMBER ORCHESTRA / RÖHRIG
OPERA | THE BUTTERFLY EQUATION
21.15 | Teatro dei Rinnovati
di THOMAS CORNELIUS DESI
LEGENDS | BAROQUE NIGHT
18.00 | Villa di Geggiano, Castelnuovo Berardenga
Chigiana Mozarteum Baroque Program

PROGRAMMA DEL FESTIVAL

CALENDARIO

Luglio 2024

L
M
M
G
V
S
D
1
2
3
4
5

OPENING CONCERT – GRINGOLTS / ORT / ANGIUS

6

METAMORPHOSIS – QUARTETTO PROMETEO

7
8

BEETHOVEN BRAHMS: HEROES – Concerto del corso Ordinario di Direzione d’Orchestra

9
10
11

CURRENT SHAPES – ROSSO POLARE / ARUTIUNIAN

12

NEL SOLCO DEL TEMPO – TRIO DI PARMA

13

THE BIG APPLE & LILY – FABBRICIANI / CAGGIANO / CPE

14

NONSENSE. TRACCE DI PAROLA – CORO “GUIDO CHIGI SARACINI” / DONATI

15

MUSICA RICERCATA – BERTSCH

16

DASHOW80! – TALLINI / CPE / VIDOLIN / BERNARDINI / SCORDATO

17

TRACCE DI FIABE – MASSARI / BELFIORE / CAGGIANO / LEWANDOWSKI

EXILES – GREENSMITH / QUARTET INTEGRA / PIOVANO

18

IN FIAMME – OTCZYK / FABBRICIANI / RAVAGLIA / SCHIAFFINI / QUARTETTO SINCRONIE / BATTISTA / VIDOLIN / BERNARDINI / SCORDATO

19

CONCERTO PER L’ITALIA – CHUNG / FILARMONICA DELLA SCALA

20

DON PASQUALE – CHIGIANA OPERALAB

21

STORIE DEL MARE – VENEZI / FILARMONICA ARTURO TOSCANINI

22

LECTURE – TAZELAAR / VIDOLIN / BERNARDINI / SCORDATO

DON PASQUALE – CHIGIANA OPERALAB

APPUNTAMENTO MUSICALE – CLARINETTO

23

APPUNTAMENTO MUSICALE – QUARTETTO D’ARCHI E MUSICA DA CAMERA

‘ROUND MOONLIGHT. IL SEGNO SI FA CANTO – DONATI / CORO “GUIDO CHIGI SARACINI”

24

APPUNTAMENTO MUSICALE – QUARTETTO D’ARCHI E MUSICA DA CAMERA

Concerto del corso di Percussioni

PLUTON – GERZENBERG / VIDOLIN / BERNARDINI / SCORDATO

25

APPUNTAMENTO MUSICALE – CLARINETTO

Concerto del corso di Direzione di Coro

26

Concerto del corso di Clarinetto

Concerto del corso di Composizione

NEMO – ZAVALLONI / LIGETI / CPE / CAGGIANO / VIDOLIN / BERNARDINI / SCORDATO / PÉNANGUER

27

Concerto del corso Live Electronics. Sound and Music Computing

Concerto del corso di Quartetto d’archi e musica da camera per pianoforte e archi

28

RAMIFICATIONS – Concerto del Corso Master di Direzione d’orchestra

29

TRACCIATI – GESUALDI / FABBRICIANI / MAGGI

30

SOÑANDO – CARBONARE / GRINGOLTS / SOULEZ-LARIVIÈRE / BRACONI

31

APPUNTAMENTO MUSICALE – CANTO

BEETHOVEN BRAHMS: CLASSICHE TRACCE – ACOCELLA / SENZASPINE

1
2
3
4

I PROSSIMI CONCERTI

venerdì Luglio 5
sabato Luglio 6
lunedì Luglio 8
giovedì Luglio 11
venerdì Luglio 12
sabato Luglio 13
domenica Luglio 14
lunedì Luglio 15
martedì Luglio 16
mercoledì Luglio 17
giovedì Luglio 18
Nessun evento trovato!
Carica altro